Наверх
En

Новости

Фонд Андрея Мельниченко - Призеры ВсОШ по химии посетили московский офис Фонда Мельниченко

Призеры ВсОШ по химии посетили московский офис Фонда Мельниченко

Центры талантов, организованные при содействии Фонда Мельниченко, работают в Алтайском и Ставропольском краях, Кузбассе, Тульской, Мурманской и Ленинградской областях. Их главная цель — поддержка одарённых детей в российских регионах. Воспитанники Центров традиционно показывают высокие результаты на предметных олимпиадах.

Всероссийская олимпиада школьников по химии, заключительный этап которой прошёл в Саранске, исключением не стала. В число призёров вошли четверо воспитанников Центра талантов из Барнаула.

Перед возвращением в родной город Максим Алексеев, Михаил Новиков, Демид Карабань и Иван Мурыгин побывали в московской штаб-квартире Фонда Мельниченко. Там они встретились с генеральным директором Татьяной Журавлевой, которая поблагодарила воспитанников Центра талантов: «Радостно видеть ребят, которые уже в юном возрасте решили заняться серьёзной наукой! Воспитанники нашего Центра талантов из Барнаула — большие молодцы! Вижу их упорство, целеустремлённость, исследовательский азарт и понимаю, что впереди у каждого из них большое будущее. Мы очень надеемся, что наши ребята из других регионов вдохновятся примером барнаульцев и покажут столь же блестящие результаты».

Ребята рассказали ей, как проходят занятия в Центре талантов и почему они решили связать свою жизнь именно с химией.

Для меня химия — это то, чем мне нравится заниматься, один из способов самореализации. Пока не думал, чем буду заниматься в будущем, — рассуждает девятиклассник Михаил Новиков. — В Центр талантов я попал в седьмом классе, мне там понравилось с первого дня. Ставим опыты. Изначально я учил химию, потому что хотел стать врачом, но сейчас уже не уверен. Химия как наука гораздо интереснее.

Химия для меня — это не какая-то прикладная область, а вот именно наука. Мой любимый раздел — это физическая химия, то есть описание веществ с точки зрения каких-то фундаментальных законов физики, — рассказал одиннадцатиклассник Иван Мурыгин. — Я хочу дальше себя реализовать в изучении химии как науки. В Центре талантов я получил очень хорошую базу знаний.

Максим Алексеев рассказал, что начал увлекаться химией ещё в четвёртом классе. Сейчас он учится в восьмом и в будущем планирует выбрать специальность, связанную с любимым предметом: «Я решил, что мне это интересно, свою будущую жизнь я без химии не представляю. Пока не знаю, где буду учиться, но с химией это точно будет связано, — поделился Максим. — В центр я пошёл в пятом классе, сначала нам все предметы рассказывали, а с седьмого класса началась углублённо именно химия. И если ты в школе не очень хорошо знаешь какой-то предмет, то в Центре талантов ты сможешь получить эти знания от вузовских преподавателей, которые очень доступно всё объясняют».

Татьяна Журавлева пригласила ребят на экскурсию на любое из предприятий компании «ЕвроХим» или СУЭК, чтобы они посмотрели, как работает современное химическое производство.




Другие новости

Мы используем файлы cookie, а также обрабатываем и передаем данные в систему аналитики, чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с этим. Подробнее о политике конфиденциальности можно прочитать здесь.